Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » М.Э. Матье - Во времена Нефертити (1965)
11:50

Скачать М.Э. Матье - Во времена Нефертити (1965) с файлообменника

Картинка М.Э. Матье - Во времена Нефертити (1965)

Книга классика египтологии М. Матье посвящена египетскому искусству времен правления фараонов Эхнатона и Тутанхамона. В ней рассказывается о раскопках древнеегипетских городов, знаменитой гробнице Тутанхамона, об архитектуре, скульптуре и живописи египтян. Предназначена для всех, кто интересуется культурой и искусством Древнего Египта.

Долина Нила — родина одной из древнейших цивилизаций, внесших огромный вклад в мировую культуру. Здесь, подчас впервые в истории, были сделаны существенно важные для человека открытия, найдены формы, получившие затем разнообразное развитие у других народов древности и средневековья, о чем наглядно свидетельствует изучение истории сельского хозяйства и ремесла, математики и астрономии, медицины и права, истории и литературы, архитектуры и изобразительного искусства.

В течение почти трех тысячелетий до н. э. существовало здесь могущественное государство, игравшее выдающуюся роль в международных отношениях своего времени. Уже тогда ряд соседних с Египтом народов испытывал его влияние, как это отчетливо видно по искусству и художественному ремеслу Ассирии, Финикии, Кипра, древнееврейской литературе, по всей культуре Нубии. Высоким авторитетом пользовались достижения Египта в глазах выдающихся деятелей классической Греции. Особенно широкое взаимодействие культур Греции и долины Нила началось с IV в. до н. э., когда Египтом, все еще не утратившим политической независимости, стала править македонская династия Птолемеев.
Воротами, открывшими путь сближения между Египтом и Средиземноморьем, явилась новая столица страны — Александрия, вскоре же превратившаяся в один из ведущих мировых центров...

Автор: М.Э. Матье
Издательство: Искусство
Год издания: 1965
Жанр: Научно-популярная литература
Формат: PDF
Язык: Русский
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 180 с ил.
Размер: 54.95 Мб

Скачать М.Э. Матье - Во времена Нефертити (1965)

Категория: Книги | Просмотров: 540 | Добавил: Aleks | Теги: история, Научно-популярная, литература, Нефертити | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz