Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Июль » 3 » Шедевры мировой живописи. Французская живопись XVIII века (2008)
10:46

Скачать Шедевры мировой живописи. Французская живопись XVIII века (2008) с файлообменника

Картинка Шедевры мировой живописи. Французская живопись XVIII века (2008)

После смерти Людовика XIV строгий классицизм вытесняется легкомысленным и изящным рококо. Новый стиль сделался одним из символов XVIII века, став во всем противоположным классицизму. Взамен точных прямых линий - изысканный и легкий растительный орнамент, взамен математической соразмерности - живая непосредственность самой природы. Из-за отсутствия симметрии и сковывающих правил рококо оказалось неожиданно близким идеям Просвещения. Поэтому этот стиль занимает главенствующее место в художественной жизни Франции XVIII века. Но вам судить, насколько она была сложна и многогранна.

«Кто не видел версальского великолепия, тот ничего не видел... дух Людовика XIV все еще присутствовал там», — французский ученый и литератор Шато-бриан писал так в 1787 году — много лет спустя после смерти Короля-Солнца. Страна в это время уже стояла на пороге революционных потрясений, которые навсегда положат конец всей старой Франции — с ее неистребимым укладом Средневековья, рыцарскими традициями и очарованием сказки. Эти потрясения не накатили внезапно — весь XVIII век их подготовил. Они питали вольную мысль ученых эпохи Просвещения — Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескьё, строивших грандиозные проекты нового общества, которое будет основано на законах разума и справедливости.
А Версальский дворец по-прежнему был полон изысканных произведений искусства, прекрасных дам и утонченных кавалеров. Пышные церемонии, восхищение иностранцев... Все — как в прошедшем XVII веке, когда Людовик XIV с величавым спокойствием заявлял: «Государство — это я».
Франция, вершиной и воплощением которой он являлся, была сильна как никогда. Великолепие королевского двора служило зримым выражением этой силы. Недаром именно в те годы во французской культуре сформировался стиль классицизм с его строгими и возвышенными принципами, утверждающими гармонию, патриотизм и чувство долга.

Автор: Майорова Н., Скоков Г.
Издательство: «Белый город»
ISBN: 978-5-7793-1490-9
Год издания: 2008
Жанр: Искусство, живопись, история
Формат: PDF
Язык: Русский
Серия: Шедевры мировой живописи
Качество: Нормальное
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 128
Размер: 105.5 Мб

Скачать Шедевры мировой живописи. Французская живопись XVIII века (2008)

Категория: Книги | Просмотров: 626 | Добавил: Aleks | Теги: искусство, история, Шедевры, Живопись | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz