Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Июль » 16 » Жан Элизе Реклю - Человек и Земля. 4 тома (1907)
12:44

Скачать Жан Элизе Реклю - Человек и Земля. 4 тома (1907) с файлообменника

Картинка Жан Элизе Реклю - Человек и Земля. 4 тома (1907)

Георгафия по отношению к человеку, не что иное, как История в пространстве, точно так же как История является Географией во времени (Элизе Реклю).
Цель своего сочинения «Человек и Земля» (1876-1894) его автор - великий французский географ и историк Жан Элизе Реклю (1830-1905) - определяет следующим образом: «Мне хотелось рассмотреть историю судьбы человека в последовательности чередующихся веков… рассмотреть… влияние почвы, климата и всего окружающего на исторические события, показать связь судеб человечества с землёй, выяснить причины и следствия в жизни и деятельности народов и установить гармонию их с общим ходом развития нашей планеты».
Работая над этой всемирно известной книгой, Э. Реклю описывал то, что сам видел, поэтому-то его рассказ столь жив, интересен, богат красками и достоверен, что выгодно отличает его от исследований, написанных кабинетными учеными. Особенно ярко и тонко выполнены автором психологические портреты народов. Формирование черт национальной психологии автор связал с условиями жизни этнических групп на протяжении их истории. В своем труде ученый дает общую картину развития человечества и описание практически всех стран мира. Здесь собран богатейший материал по их истории, географии, экономике, культуре и этнографии народов мира. Быт и история человечества рассмотрены в контексте условий среды обитания отдельных народов, особенностей географии и климата.
В издании множество рисунков, таблиц, фотоиллюстраций и картин.

Разделы первого тома:
Первобытный человек - Древняя история: Происхождение человека. - Окружающая среда. - Труд. - Отсталыя народности. - Семья, класс, народ. - Разделение и ритм истории. - Иран. - Кавказ. - Месопотамия.
Разделы второго тома:
Древняя история: Финикия. - Палестина. - Египет. - Ливия. - Греция. - Осторва и побережья эллинскаго мира. - Рим.
Разделы третьего тома:
Древняя и новая история: Китайский Восток. - Индия. - Отдалённые миры. - Христиане. - Варвары. - Второй Рим. - Арабы. - Каролинги и норманны. - Рыцари и крестовые походы.
Разделы четвёртого тома:
Новая история: Общины. - Монархии. - Монголы, тюрки, татары и китайцы. - Открытие новых земель. - Возрождение. - Реформация и иезуиты. - Колонии. - Король-солнце. - XVIII век.

Автор: Жан Элизе Реклю
Издательство: Санкт-Петербург: Брокгауз-Ефрон
Год издания: 1907
Жанр: Монография, антикварное издание
Формат: PDF
Язык: Русский (дореформенный)
Серия: Человек и Земля
Качество: Хороший скан
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 2700
Размер: 178.9 Мб

Скачать Жан Элизе Реклю - Человек и Земля. 4 тома (1907)

Категория: Книги | Просмотров: 492 | Добавил: Aleks | Теги: земля, Монография, антикварное издание, человек | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz