Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Кеннет Кларк - Нагота в искусстве. Исследование идеальной формы (2004)
14:21

Скачать Кеннет Кларк - Нагота в искусстве. Исследование идеальной формы (2004) с файлообменника

Картинка Кеннет Кларк - Нагота в искусстве. Исследование идеальной формы (2004)

Автор знакомит с развитием жанра обнаженной натуры от его истоков до современности, выявляя в нем такие специфические направления, как "нагота энергии", "нагота пафоса", "нагота экстаза" и др. Оригинальная трактовка темы, живой, доступный язык, интересный подбор иллюстраций должны привлечь внимание не только специалистов, но и широкого круга читателей. Книга переведена на русский язык впервые.

Учитывая, что обнаженная натура преобладала в скульптуре и живописи двух важнейших эпох в их истории, можно предположить, что существует небольшая библиотека по этому предмету. Но в действительности имеется лишь два более или менее ценных общих исследования: «Die Menschliche Gestalt in der Geschichte der Kunst» (1903) Юлиуса Ланге и «Der nackte Mensch» (1913) Вильгельма Гаузенштейна, где весьма полезный материал приготовлен по рецепту марксистской кухни. Причина понятна, что тема чрезвычайно сложна. С одной стороны, возникает проблема формы: хронологический обзор был бы длинен и перегружен повторами, а любая другая модель здесь неприменима.

С другой стороны, имеется проблема компетенции. Со времен Якоба Буркхардта ни один разумный искусствовед не пытался писать и об античном, и о постсредневековом искусстве. Написать так много страниц о классической скульптуре было опрометчивым шагом для исследователя ренессансной живописи, действительно, надо полагать, что они составляют наиболее полезную часть книги. Спад восхищения античным искусством в последние пятьдесят лет крайне обеднил наше понимание искусства в целом, а специалисты в области классической археологии, заново разглядывая под микроскопом свои убогие вещественные доказательства, не помогли нам постичь, почему четыре столетия кряду художники и любители проливали слезы восторга перед произведениями, которые не вызывают у нас никаких чувств.

Автор: Кеннет Кларк
Издательство: Азбука-классика
ISBN: 5-352-00580-1
Год издания: 2004
Жанр: Искусство
Формат: FB2
Язык: Русский
Серия: Художник и знаток
Качество: OCR без ошибок
Иллюстрации: Цветные и черно-белые
Страниц: 480 с ил.
Размер: 10.69 Мб

Скачать Кеннет Кларк - Нагота в искусстве. Исследование идеальной формы (2004)

Категория: Книги | Просмотров: 342 | Добавил: Aleks | Теги: нагота, искусство | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz