Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Тайны уральских подземелий: легенды, реальность, поиск (2005)
17:17

Скачать Тайны уральских подземелий: легенды, реальность, поиск (2005) с файлообменника

Картинка Тайны уральских подземелий: легенды, реальность, поиск (2005)

Книга известного екатеринбургского краеведа посвящена истории подземного строительства на Урале и современным изысканиям, позволяющим открывать тайны, которые многие годы будоражили умы жителей края. Новые свидетельства очевидцев и документы, попавшие в руки автора после выхода в свет первого издания, дают возможность подтвердить или опровергнуть то, о чем говорят известные легенды.

Рассчитанная на широкий круг читателей, книга заинтересует тех, кому дорог родной край, кого привлекает его история, кто не чужд романтике поиска.

Как построить рассказ о подземельях уральских городов? Можно было сначала рассказать о крепостях Каменного Пояса, а в связи с этим о подземной фортификации. Потом о заводских подземельях, а далее о монастырских подземных тайнах. Можно было начать рассказ с крупных уральских центров и завершить теми, которые давно потеряли первоначальную историческую значимость. Словом, путей находилось много, но при этом каждая из получающихся схем чем-то серьезно грешила: то исчезали традиции заселения уральского региона, то пропадала хронология, то смешивались в одном разделе рассказы о сооружениях, соседство которых несовместимо.

В мифах и легендах древности неизбежно присутствует подземный мир планеты. Правда, он предоставлен темным силам, а иногда служит местом очищения и наказания. Он выглядит страшным, полным или непроглядного мрака, или огненных вихрей. В нем обитают существа фантастической внешности и силы, готовые терзать хрупкие тела и души землян. И все же в мифах и легендах, какими бы неправдоподобными они ни казались, всегда есть зерно реальности, крохотные блики событий, происходивших на самом деле. Разве можно отрицать, скажем, наличие гигантского подземного лабиринта под комплексом египетских пирамид, приносящим каждый год новые открытия? Или наличие почти полуторакилометрового тоннеля, проложенного под горой Кастро древнегреческим строителем Эвполином? А подземные многоэтажные города на земле древней Анатолии?

Таких примеров очень много. И говорят они об одном: прислушиваясь к мифам и легендам, человечество на протяжении всей своей истории искало возможность не только проникнуть в подземное пространство, но и использовать его для удовлетворения своих насущных потребностей.

Автор: Всеволод Слукин
Издательство: Сократ
ISBN: 5-88664-214-5
Год издания: 2005
Жанр: История. Мифология
Формат: PDF
Язык: Русский
Качество: Отличное
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 252 с ил.
Размер: 53.3 Мб

Скачать Тайны уральских подземелий: легенды, реальность, поиск (2005)

Категория: Книги | Просмотров: 546 | Добавил: Aleks | Теги: Тайны, легенды, Уральские подземелья, мифология | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz