Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Июль » 25 » Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара (2012)
20:11

Скачать Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара (2012) с файлообменника

Картинка Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара (2012)

Новая военно-морская серия. Новая книга ведущих историков флота. Величайшие битвы парусной эпохи в цвете.
От разгрома Великой Армады до Бичи-Хед, Менорки и бухты Киберон (единственное большое парусное сражение, шедшее в шторм), от Выборгской баталии, самой результативной в 300-летней истории русского флота, и боя у мыса Калиакрия, ставшего новым словом в морской войне, до Абукира и Трафальгара – эта книга не просто пересказывает известные факты, но дает глубокий анализ развития военно-морского искусства на протяжении двух столетий, от абордажного боя и «тактики роя» до триумфа артиллерии и линейных флотов.

Наверное, в любой подобной книге авторы просто обязаны пояснить читателю, по каким критериям они отбирали те или иные сражения, и почему одни сражения относят к разряду «великих», а другие - нет. Действительно, ведь методов отбора может быть великое множество. Например - участие самого большого количества кораблей. Чем не вариант? Действительно, как можно сравнивать сражения, где, скажем,с обоих сторон участвовало до 200-250 кораблей с тем же Трафальгаром, где всего линкоров у противников было не более 60? А уж сражения у Менорки (25 кораблей у англичан и французов) или Гогланда (30 линкоров у сторон) наверное можно считать просто микроскопическими?

И здесь уже приходит понимание, что не только количество кораблей играет роль. Некоторые сражения были в каком-то плане инновационными, то есть они привносили что-то новое в военно-морскую науку. Это, безусловно, относится к Лоустофтскому сражению, бою в бухте Киберон, сражениям у острова Доминика, Калиакрии, Абукиру и Трафальгару. Если Лоустофт, по сути, ознаменовал собой начало новой тактики, названной позже линейной, то в других упомянутых сражениях был осуществлен переход к новой тактике - маневренному бою. Надо сказать, что все новое - это хорошо забытое старое, и на примере боев англо-голландских войн, рассматриваемых в этой книге, мы увидим, что атака части флота, прорезание строя, охват головы эскадры делались гораздо раньше Абукира и Трафальгара.

Часть сражений, рассматриваемых в книге, это своего рода пересмотр устоявшихся стереотипов. Прежде всего это касается серии боев английского флота с испанской Непобедимой Армадой с 1 по 8 августа 1588 года, которые чаще всего рассматриваются как триумф артиллерии над абордажем. Так вот - как раз эти сражения совершенно не выявили преимущества артиллерийского боя. Действительно, англичане с 1573 года рассматривали артиллерийские бои, как средство противостоять абордажу, в которых испанцы не имели равных. К 1588 году английский флот, специально пестовавшийся для артиллерийского боя 15 лет, не смог ни остановить испанскую Армаду, ни нанести ей существенные потери. По сути лишь устойчивый зюйд-вест и несобранность Фарнезе спасли Англию от вторжения и неминуемого поражения. Оказалось, что артиллерия пока еще не достигла пика своего развития, и лучшее ее применение - это огонь по верхней палубе и такелажу в надежде нанести абордажным партиям противника существенные потери либо ослабить сопротивление перед захватом судна.

Это выглядит не таким уж и фантастичным, если вспомнить, что орудия больших калибров тогда обладали малой дальностью выстрела, а залп из легких орудий не мог пробить борт вражеского корабля. Для примера, на испанских и голландских кораблях очень редко встречались орудия более 26 фунтов. Это полностью укладывалось в концепцию вспомогательной роли артиллерии: задача пушек - быстро стрелять, а большие калибры требовали значительного времени на перезаряжание.

Автор: Созаев Э.Б., Махов С.П.
Издательство: Яуза
ISBN: 978-5-699-55350-1
Год издания: 2012
Жанр: Военная история
Формат: PDF
Язык: Русский
Серия: Война на море: Величайшие сражения в цвете
Качество: Отличное
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 144 с ил.
Размер: 198.27 Мб

Скачать Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара (2012)

Категория: Книги | Просмотров: 444 | Добавил: Aleks | Теги: история, флот, сражения, военная, Парусный | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz