Приветствую Вас ГостьГлавнаяРегистрацияВход
Serverfor.ru
 
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Оружие Западной Европы XV-XVII вв. Книга 1 (2009)
15:21

Скачать Оружие Западной Европы XV-XVII вв. Книга 1 (2009) с файлообменника

Картинка Оружие Западной Европы XV-XVII вв. Книга 1 (2009)

Книга посвящена истории оружия, его применения и изготовления в Западной Европы XV-XVII в. - от позднего Средневековья до раннего Нового времени. Источниковой базой издания послужило богатейшее собрание оружия и доспехов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).
В первой книге рассказывается об истории формирования собрания со времен Петра Великого и до конца XX в., доспехах и другом защитном вооружении, клинковом и древковом оружии, а также орудиях правосудия. Большинство предметов, представленных в книге, публикуются впервые.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает одним из крупнейших в России собраний оружия и доспехов стран Западной Европы XV-XVII вв. Оно сопоставимо лишь с коллекциями Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и Государственного исторического музея.
Это собрание начало формироваться еще в начале XVIII в. с момента учреждения Цейхгауза на территории Петропавловской крепости (1703). Долгие годы оно хранилось в фондах музея, и лишь в 2006 г. к 250-летнему юбилею Достопамятного зала — предшественника музея — его небольшая часть включена в постоянно действующую экспозицию. Сохранившиеся архивные документы позволяют воссоздать историю этого собрания с начала XVIII в. и до конца 1970-х гг.
Следует отметить, что западноевропейское оружие не было в диковинку для Московского государства. Рыцарские доспехи и оружие попадали к царскому двору в качестве дипломатических подарков либо преподносились в числе военных трофеев. Отдельные предметы оказывались в оружейных собраниях частных лиц из числа правящей элиты. Надо сказать, что практического применения в России XVII в. рыцарские доспехи и оружие не получили. Они хранились у царей и бояр как заморские диковинки.

Автор: Ефимов С.В., Рымша С.С.
Издательство: Атлант
Год издания: 2009
Жанр: Оружие, история
Формат: DjVu
Язык: Русский
Серия: Оружейная академия
Качество: Отличное
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 392 с ил.
Размер: 167.2 Мб

Скачать Оружие Западной Европы XV-XVII вв. Книга 1 (2009)

Категория: Книги | Просмотров: 620 | Добавил: Aleks | Теги: история, оружие, западная европа | Рейтинг: 0.0/0


Также советуем посмотреть:
Всего комментариев: 0
Поиск
Вход на сайт
Привет: Гость
Разделы
Copyright MyCorp © 2024
uCoz